Порядок формирования состава Общественного совета

Общественный совет формируется на конкурсной основе. Состав конкурсной комиссии и Положение о конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства.

Членами Общественного совета могут быть граждане Российской Федерации старше 18 лет, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан, имеющие опыт работы и общественной деятельности в организациях, действующих в сфере молодежной политики и (или) физической культуры и спорта.

В состав Общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации
и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 03.04.2009 № 108-з «Об Общественной палате Республики Башкортостан» не могут быть членами Общественной палаты Республики Башкортостан.

Состав Общественного совета формируется в количестве не менее 11 человек.

Состав Общественного совета формируется из числа кандидатов-самовыдвиженцев, а также кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета:

1) общественными спортивными и молодежными организациями, действующими в качестве юридического лица не менее 3-х лет, зарегистрированными и действующими на территории Республики Башкортостан;
2) общественной палатой Республики Башкортостан;
3) общественными палатами (советами) муниципальных образований Республики Башкортостан;
4) исполнительными органами власти.

Решение о создании (формировании) Общественного совета принимается министром молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. В целях создания (формирования) состава Общественного совета Министерство размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет уведомление о начале процедуры создания (формирования) состава Общественного совета.

Уведомление размещается на срок не менее 10 рабочих дней со дня его размещения и должно содержать следующую информацию:
1) порядок создания (формирования) Общественного совета;
2) срок и адрес для направления предложений по кандидатам в члены Общественного совета;
3) условия выдвижения кандидатов в члены Общественного совета, требования, предъявляемые к ним.

Одновременно с размещением уведомления на официальном сайте Министерства аналогичное уведомление направляется в Совет Общественной палаты Республики Башкортостан с предложением разместить его на официальном сайте Общественной палаты Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Кандидаты в члены Общественного совета направляют в установленный Министерством в уведомлении срок и по адресу следующие документы:
1) заявление о включении в Общественный совет;
2) анкету кандидата в члены Общественного совета;
3) согласие на обработку персональных данных.

При выдвижении кандидатов, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 11, кандидаты в члены Общественного совета направляют также:
1) решение о выдвижении кандидата, принятое общественными спортивными и молодежными организациями Республики Башкортостан;
2) письмо руководителя исполнительного органа власти, содержащее предложение о выдвижении кандидата.

Министерство не позднее 14 рабочих дней со дня окончания приема документов, по согласованию с Советом Общественной палаты Республики Башкортостан утверждает приказом Министерства состав Общественного совета, а также положение о создании Общественного совета при Министерстве.

В течение 5 рабочих дней со дня подписания приказа, Министерство размещает информацию о составе Общественного совета на официальном сайте Министерства, а также направляет кандидатам уведомление о включении (об отказе во включении) в члены Общественного совета.

Срок полномочий Общественного совета составляет три года. За два месяца до истечения срока полномочий Общественного совета Министерство инициирует процедуру формирования нового состава Общественного совета.

За три месяца до истечения срока полномочий действующего состава Общественного совета министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан инициирует процедуру формирования нового состава Общественного совета.

Уведомление о начале процедуры формирования состава Общественного совета

Срок и адрес направления заявлений о выдвижении кандидатов в состав Общественного совета и требования к комплектности документов