С 24 августа по 5 сентября 2021 года в японской столице Токио прошли XVI летние Паралимпийские игры.

В паралимпийскую делегацию России вошли 14 представителей Республики Башкортостан (легкая атлетика спорта слепых, настольный теннис лиц с интеллектуальными нарушениями, настольный теннис лиц
с ПОДА, плавание спорта слепых)
.

По итогам Паралимпийских игр спортсмены Республики Башкортостан завоевали 12 медалей - 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

За каждую медаль Республика Башкортостан выплатит спортсменам материальное поощрение в размере: золотая медаль - 2 млн. рублей, серебряная 1,5 млн. рублей, бронзовая – 1 млн. рублей. Их тренера получат половину от данной суммы.

Также выплаты получат спортсмены, занявшие с 4 по 8 место по 200 тыс. рублей. Тренеры 50% от суммы. Таких достижений у наших спортсменов 7.

В медальном зачете Паралимпиады в Токио Российская Федерация расположились на четвертой строчке. Команда завоевала 118 комплектов медалей, из них - 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых.

Справочно:

Китай занимает первое место с большим отрывом, на их счету 207 комплекта медалей: 96 золотых, 60 серебряных, 51 бронзовых. На второй строчке расположилась Великобритания, у них 124 комплекта медалей: 41 золотых, 38 серебряных и 45 бронзовых. На третей строчке США у них 104 комплекта: 37 золотых, 36 серебряных 31 бронзовая.

Наша чемпионка мира Прокофьева Елена впервые стала паралимпийской чемпионкой по настольному теннису по спорту лиц
с интеллектуальными нарушениями.

Из 14 наших спортсменов, входящих в сборную России, плавание представляют 6 спортсменов (все они стали чемпионами и призерами Паралимпийских игр)