30 июня 2021

В польском городе Познани с  24 по 27 июня 2021 года  проходило первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров  до 24 лет.

В соревнованиях приняли участие более 750 спортсменов из 37 стран Европы. Сильнейшие юниоры  континента выступили  на дистанциях 200м, 500м и 1000м в одиночках, двойках и четверках.

Наш регион на соревнованиях  представлял воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ Республики Башкортостан 18-летний Григорий Моряков.  Моряков является членом сборной команды России. Башкирский спортсмен  в каноэ одиночке среди юниоров до 19 лет на дистанции 200 метров занял второе место. Воспитанник башкирского спорта был быстрее спортсмена из Грузии Александра Цивцивадзе, но уступил белорусу Александру Зубок.

Григорий Моряков тренируется у Галиуллина Алика Раисовича. После первенства Европы каноист из Уфы готовится к взятию нового спортивного рубежа – к первенству мира по гребле на байдарках и каноэ, которое пройдет с 3 по 6 сентября 2021 года в Португалии.

Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан поздравляет Григория Морякова, его тренера Алика Галиуллина и СШОР по гребле на байдарках и каноэ РБ и желает победы на предстоящем первенстве мира!

• Башкирский каноист Григорий Моряков завоевал серебряную медаль первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ в Польше