Всероссийский день ходьбы в Республике Башкортостан

8 октября 2021

9 октября, в рамках проведения в Башкортостане Всероссийского дня ходьбы, столицу республики с визитом посетит 13-кратный чемпион Европы, 4-кратный Олимпийский  чемпион по фехтованию на саблях, президент Олимпийского комитета России Станислав Алексеевич Поздняков. Во время его пребывания в г.Уфе планируется обсудить возможность проведения в регионе международных событий на территории Республики Башкортостан и строительство Центра фехтования.

Станислав Алексеевич примет участие во Всероссийском дне ходьбы, который состоится на территории набережной реки Белая и является частью Всемирного дня ходьбы, который проводится по всему миру в первые выходные октября под эгидой Международной Ассоциации «Спорт для всех».

День ходьбы реализуется Олимпийским комитетом России во всех субъектах Российской Федерации, в целях популяризации ходьбы как доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы.

Начиная с 2015 года, Республика Башкортостан ежегодно принимает активное участие в проведении спортивного мероприятия.

В 2021 году Олимпийским комитетом России Уфа выбрана центральной площадка для проведения это престижного спортивного события, которое проводится в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также в рамках реализации Плана мероприятий по проведению в Республике Башкортостан в 2021 году Года здоровья и активного долголетия.

Программа спортивного праздника включает в себя зарядку с чемпионом, прохождение дистанции 2022 метра по набережной реки Белая - что символизирует поддержку Олимпийской команды нашей страны на Играх 2022 в Пекине, творческую и спортивно-развлекательную программу, награждение выдающихся работников отрасли физической культуры и спорта.

Мероприятие пройдет в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Так, единовременно преодолевать дистанцию смогут не более 500 человек, поэтому участники будут стартовать разными группами с интервалом в 15 минут. Попасть на территорию проведения Дня ходьбы можно будет исключительно по QR-коду, подтверждающему вакцинацию от коронавируса, недавно перенесенное заболевание.

• Всероссийский день ходьбы в Республике Башкортостан