В Уфе открылись Суперфиналы чемпионатов России

9 октября 2021

8 октября в 16:00 в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова состоялось открытие 74-го Суперфинала чемпионата России среди мужчин и 71-го Суперфинала чемпионата России среди женщин.

В торжественной церемонии приняли участие руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин и исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский, министр спорта Республики Башкортостан Хабибов Р.Т.

«Шахматы у нас очень любят. В Республике ими занимаются 17 тысяч человек. Хочу отметить, что этот вид спорта отличается тем, что им могут заниматься любители всех возрастов без ограничений. Мы с большой гордостью принимаем эти соревнования, ведь проведение Суперфиналов в столице Башкортостана способствует популяризации шахмат в Республике» - отметил Александр Сидякин

Главный судья соревнований Борис Постовский провел жеребьевку, в результате которой участники получили следующие стартовые номера:

Открытый турнир:

1. Дмитрий Андрейкин, 2. Павел Понкратов, 3. Александр Мотылев, 4. Кирилл Алексеенко, 5. Никита Витюгов, 6 Андрей Есипенко, 7. Александр Рахманов, 8. Максим Чигаев, 9. Александр Предке, 10. Владимир Федосеев, 11. Александра Горячкина, 12. Максим Матлаков.

Женский турнир:

1. Полина Шувалова, 2. Ольга Гиря. 3. Марина Гусева, 4. Алина Кашлинская, 5. Лея Гарифуллина, 6. Алина Бивол, 7. Наталья Погонина, 8. Дарья Войт. 9. Алиса Галлямова, 10. Анастасия Боднарук, 11. Валентина Гунина, 12. Евгения Овод.

В 17:00 состоялась пресс-конференция для СМИ. На вопросы журналистов ответили участники турнира Никита Витюгов и Полина Шувалова, исполнительный директор ФШР Марк Глуховский, президент Федерации шахмат Республики Башкортостан Филюс Ишбулатов и исполнительный директор Федерации шахмат Республики Башкортостан Амирьян Даукаев.

«Помимо спортивной составляющей, важно и приобщение детей к шахматам. С учетом всех антиковидных мер на данный момент мы запланировали провести три мероприятия 15 октября. Это сеанс одновременной игры в музее Нестерова, в котором примут участие дети-инвалиды, сеанс в Башкирия Лайфстайл центре, куда приедут дети со всей республики, а также командный турнир в мультимедийном парке «Россия – моя история». Кроме того, 15 октября состоятся мастер-классы и лекции» - отметил исполнительный директор Федерации шахмат Республики Башкортостан Амирьян Даукаев.

Справочно:

Игровые дни: 9-14 и 16-20 октября. Выходной день - 15 октября. Начало партий - в 15:00 по местному времени.

Место проведения – отель Nesterov Plaza (Верхнеторговая площадь, 2).

• В Уфе открылись Суперфиналы чемпионатов России