В Уфе прошел четвертый тур Суперфиналов чемпионата России по шахматам

13 октября 2021

12 октября в Уфе были сыграны партии четвертого тура Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

В открытом турнире Дмитрий Андрейкин белыми разгромил лидера гонки Кирилла Алексеенко. Стремительную победу одержал Максим Матлаков. Александр Мотылев обыграл Павла Понкратова. На сегодняшний день у мужчин сразу у четырех спортсмен равное количество очков.

Вничью сыграли Федосеев - Есипенко, Горячкина - Витюгов и Предке - Рахманов.

Положение после 4-го тура:

1-4. Кирилл Алексеенко, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Дмитрий Андрейкин - по 2,5, 5-8. Александр Рахманов, Владимир Федосеев, Александра Горячкина, Андрей Есипенко - по 2, 9-12. Максим Чигаев, Александр Предке, Александр Мотылев, Павел Понкратов - по 1,5.

Пары 5-го тура:
Мотылев - Матлаков
Алексеенко - Понкратов
Витюгов - Андрейкин
Есипенко - Горячкина
Рахманов - Федосеев
Чигаев - Предке.

У женщин Марина Гусева черными обыграла Ольгу Гиря. Евгения Овод переиграла Дарью Войт, после пяти часов борьбы москвичка допустила роковой промах и не удержала свою позицию.

Вничью завершились партии Боднарук - Бивол, Галлямова - Погонина, Гунина - Гарифуллина и Шувалова - Кашлинская.

Положение после 4-го тура:

1-2. Валентина Гунина, Евгения Овод - по 3, 3-4. Полина Шувалова, Лея Гарифуллина - по 2,5, 5-7. Алина Кашлинская, Алиса Галлямова,  Марина Гусева - по 2, 8-11. Дарья Войт, Ольга Гиря, Алина Бивол , Наталья Погонина - по 1,5, 12. Анастасия Боднарук - 1.

Пары 5-го тура:
Гусева - Овод